Часто ли вы стакиваетесь с равнодушием своих сотрудников к работе? А с недовольством уровнем заработной платы? Бывает, что вас раздражает исполнительская позиция подчиненных, когда «копают от забора до заката», даже не задумываясь «зачем?» Вы хотите иметь в своем штате не просто исполнителей, а людей, включенных в рабочий процесс?
На Мастер-классе «Как вовлечь сотрудников в развитие компании!»
Вашему вниманию будет представлен инструмент, который гарантирует повышение «включенности» сотрудников в производственные процессы с позиции людей, умеющих принимать решения и нести за них ответственность.
На мастер-классе НЕ БУДЕТ информации о типах мотивации и ее методах!!!
Если вам необходим инструмент, чтобы сделать сотрудников думающими – приходите!
Вопрос о вовлеченности сотрудников, в кризисные времена, стоит не менее остро, чем во времена стабильности. С одной стороны сотрудники держатся за свои места, так как «на улице» нестабильно, дует ветер и мокро, а здесь сухо и не поддувает. С другой стороны внешние условия все равно «давят» повышением цен на товары, что влечет за собой необходимость оказываться от привычной стабильной жизни.
Именно в такие моменты падает включенность сотрудников, то есть снижается эффективность работы. Получается интересная картина: «я как бы сижу на теплом месте, но выкладываться не буду сильно до тех пор, пока мой работодатель не повысит мой доход в соответствии с новыми внешними условиями». Знакома подобная ситуация? Кстати, гарантии повышения результативности после увеличения заработной платы никто не дает… так как «повысил, потому что обязан был выровнять».
Чаще на вопрос: «Что делать в данной ситуации?» информационное поле (книги, Интернет, тренинги и т.д.) ответят – работайте с мотивацией сотрудников, а именно, с нематериальной мотивацией. То есть согласовывайте цели сотрудников с целями предприятия, оперируйте девизом «деньги – не главное», выявляйте более глубинные ценности и так далее.
Верно, но недостаточно. Это знает любой работодатель, который уже прошел этап проработки нематериальной мотивации.
Разделение корпоративных ценностей – тоже хорошо, но работает, пока «есть что кушать», дальше ценности расходятся.
Какой же выход у работодателя? В сухом остатке, в период перемен работодатель – самое пострадавшее лицо, которое находится под давлением и внешних условий, и своих исполнителей. Куда ему-то обращаться за помощью и от кого требовать сатисфакции? Опытный предприниматель, с богатым грузом выживания прекрасно понимает, что помощи ждать неоткуда и привык спасать себя сам, а еще он твердо уверен, что выход есть всегда.
Не будем уверять, что знаем все тайны вовлеченности, однако предложить работающий инструмент по повышению ее уровня – в наших силах.
А начать хотелось бы с вопроса:
Кто несет ответственность за благосостояние сотрудников? – Правильно, в-первую очередь сами сотрудники. Сотрудники, люди все взрослые, а значит, позиция «мне все должны» не уместна при общении взрослых людей. Однако, статистика говорит о том, что основная масса рядовых исполнителей занимает как раз «детскую позицию», отказываясь принимать ответственность за свою жизнь, постоянно «сканируя» окружающую действительность на наличие виновных: государство, муж(жена), работодатель, соседи и так далее. Статистика – наука суровая и может привести к унынию, а именно, процентное соотношение сотрудников ответственных к безответственным - 3% к 97%.
Один из секретов увеличения вовлеченности лежит в области повышения самоосознанности сотрудников. Варианта два: либо брать высокоосознанных, либо попытаться воспитать.
Конечно, дорогой работодатель, ты можешь сказать, что «воспитывать должны родители», однако 3% работников, готовых к высокой степени лояльности на всех явно не хватит.
С инструментом, повышающем самоосознанность сотрудников, мы готовы познакомить вас на мастер-классе «Как вовлечь сотрудников в развитие компании?».
21 января в 19.00 Добровольского 20 офис 21 запись по телефону 84232731069 |